… И ТЫКВА ПРЕВРАТИТСЯ В ЧУДО

… И ТЫКВА ПРЕВРАТИТСЯ В ЧУДО

Тыква – кладезь полезных веществ для человека! Она богата клетчаткой, содержит витамины А, C, E, B, K, большое количество Fe. Как и любая бахчевая культура, она незаменимый продукт питания.

Тыква выращивается двумя способами – рассадой и семенами.С наступлением теплых температур, когда почва прогреется выше +15 °C, наступает пора посадки в грунт.

Что, нужно знать о посадке тыквы?


  • Важно понимать, что этой культуре нужен простор. В процессе роста у нее развивается длинный корень, много маленьких корешков, растительная масса ветвится или кустится, поэтому расстояние при посадке растений не менее 50 см друг от друга.

  • Не рекомендуется высаживать их на месте, где в предыдущем сезоне были подсолнух, огурцы, кабачки (и другие бахчевые). Лучшие предшественники для тыквы – бобовые, капуста.

  • Если земля плодородная и неуплотненная, то можно высаживать вне гряд, если нет, или тыква сорта Мускатная, то рекомендуется сделать грядки.

113.png  112.png

Как высадить тыкву?

1. Подготовить грунт весной перед посадкой можно за неделю с помощью перекопки и внесения органических удобрений, для этого отлично подходит Удобрение органическое универсальное JOY "Биогумус", 3 л. Это позволит напитать почву полезными макро- и микроэлементами и получить богатый урожай.


2. Следует провести тщательный отбор семян, отсеяв пустые и поврежденные. В качестве предпосевной обработки можно обработать семена стимулятором для роста и развития – Удобрение JOY "Овощное", 1 л на основе лигногумата

  • Макро- и микроэлементы в хелатной форме
  • Повышает иммунитет растения
  • Снижает стрессы растений при пересадке, при обработке пестицидами, при колебаниях температур;
  • Ускоряет рост и развитие растений
  • Повышает урожайность до 30%

3. Непосредственно перед посадкой, почву тщательно поливают и ждут, когда она немного осядет.

4. Углубляют семена не более чем на 10 см вглубь, расположив их острым концом вниз.

5. После посева можно промульчировать почву для сохранения влаги и тепла. Также поступают с тыквой, выращенной из рассады.


Срок созревания тыквы 110-150 дней, в этот период она будет активно поглощать все питательные вещества из почвы для формирования плодов. 

Подкормка тыквы
Даже если почва плодородная, без подкормок не обойтись, со временем почва в любом случае будет беднеть.

Для первой подкормки (в фазу 3-4 настоящих листьев) и второй подкормки (в период цветения), рекомендуем использовать удобрение минеральное JOY "Нитроаммофоска", 1 кг

110.png   109.png

Третья – в период плодообразования. Советуем воспользоваться Удобрение минеральное комплексное JOY "Осеннее", 1 кг с высоким содержанием калия для лучшего формирования плодов и повышения сроков хранения.

Тыква нуждается в регулярном еженедельном поливе, лучше всего хотя бы слегка теплой водой, ледяная может навредить молодым растениям. При этом поливать рекомендуется рано утром, либо вечером.   

Полезно знать: убирают тыкву при наступлении полной спелости, когда плодоножка одеревенеет, её срезают с плодоножки в 10-15 см от плода.
___
Тыква уникальный продукт с длительным скором хранения, блюдами из которого можно радовать себя не только в сезон сбора урожая, всем больших тыкв!