Как помочь растениям пережить жару?

Как помочь растениям пережить жару?
Давайте рассмотрим одни из важных правил полива в огороде во время жары:

1. Поливать нужно под корень, так как большинство растений не любят полив по листьям - это приводит к распространению грибных болезней. Если почва сильно пересохла, ее надо сначала немного сбрызнуть водой и только, когда впитается первая влага, полить обильно, чтобы вода дошла до корней.
2. В солнечную погоду днем лучше не поливать - капли на листьях могут создать эффект линзы: собрать солнечные лучи в пучок и привести к ожогам.
3. Чрезмерный полив приводит к размыванию почвы, повышению ее кислотности. От этого корни загнивают, лишаются кислорода и теряют способность доставлять воду и питательные вещества наверх. Сырость создает идеальные условия для распространения и развития болезней.
4. Температура воды при поливе должна быть 18-25 градусов. Растения любят, когда их поливают отстоявшейся в емкости, подогретой на солнце водой.
5. Через несколько часов после полива обязательно разрыхлите почву для сохранения влаги и доступа кислорода. А еще лучше - замульчируйте почву вокруг растений перегноем, компостом, скошенной травой, соломой и т.д.