КАК ВЫРАЩИВАТЬ ОРХИДЕИ?

КАК ВЫРАЩИВАТЬ ОРХИДЕИ?

Главный вопрос, что же делать, как обеспечить любимому растению рост и цветение?

Все мы знаем, что орхидея – капризное и требовательное растение, которое нуждается в особом уходе и условиях, поэтому очень важно подобрать правильный подход к этому цветку.


Специально для вас, любимые читатели, я раскрою основные и самое главное - простые советы выращивания орхидей и подарю вам свой успешный чек-лист по уходу. Поехали:

1.      Правильный выбор горшка. В данном случае лучше отдать предпочтение прозрачным ёмкостям, изготовленным из пластика. Прозрачная ёмкость позволит корням фотосинтезировать, а материал – сделать достаточное количество отверстий и при необходимости аккуратно разрезать горшок для извлечения из него растения.

2.      Обязательные компоненты субстрата. Орхидеи принято выращивать в субстратах на основе коры деревьев. Это могут быть кусочки сосновой, еловой, дубовой коры, либо коры другого дерева. Также в субстрат добавляют древесный уголь, керамзит в нужных пропорциях. Все зависит от конкретного вида орхидей и размера пластикового горшка

3.      Комфортные условия: температура, освещение и влажность. Очень важно создать условия максимально приближенные к природным: воссоздать условия тропиков вокруг растения.


 В зимний период досвечивайте растения фитолампами. Проверяйте листья, если хотите узнать, достаточно ли света получает растение. Листья орхидеи должны быть светло-зелеными с желтоватым оттенком.

  • Если листья темно-зеленые, значит, орхидея получает недостаточно света. Если листья желтые, коричневые или красноватые, значит, она получает слишком много света

  • Орхидеи, не требующие много света (пафиопедилум, фаленопсис и онцидиум) лучше всего растут на северной или восточной стороне

  • Светолюбивые орхидеи (каттлея, денбродиум и ванда) хорошо себя чувствуют с западной или южной стороны

  • Орхидеи обожают стоять за шторами или за жалюзи. Таким образом они получают много непрямого солнечного света

 

   В природе орхидеи привыкли к высокой влажности, поэтому постоянно поддерживайте влажность в помещении, где они растут, на уровне 50–75%. Этого можно добиться, поставив рядом с орхидеями увлажнитель воздуха или поддоны с камешками, наполненные водой.


4.      Полив и подкормка.

Для полива желательно использовать мягкую (дождевую или подогретую талую) воду. При ее отсутствии подойдет и обычная теплая водопроводная.

Подкармливать орхидеи следует только во время вегетации и цветения, примерно каждые 2 недели. Особенно важно правильно выбрать удобрение для орхидеи. Здесь советую проверенную годами формулу: активаторы + эликсиры + лигногуматы. Важно не переусердствовать и не перенасыть растение! Излишняя забота может нанести вред любимому цветку.

Мой личный помощник в росте и цветении орхидей - линейка удобрений ТМ JOY.

                                         4.png6.png5.png

____
Ну и в заключении, мои читатели, если вам нравятся орхидеи, не бойтесь приобретать их! Выращивание этих экзотичных цветов - очень увлекательный процесс, поэтому ваша коллекция, начавшись с одного-двух видов, непременно будет расти.

А я, Марья, всегда готова прийти к вам на помощь.Персонаж Марья.png