Как вырастить тую на даче?

Как вырастить тую на даче?
Во-первых, лучше выбрать саженец помладше, так как он быстрее приживется на участке.

Во-вторых, необходимо обратить внимание на корни растения - они должны быть свежими и влажными, а не пересушенными.

В-третьих, нужно внимательно осмотреть хвою. На молодой туе она не должна осыпаться.

Место посадки для растения стоит хорошо подобрать. Лучше всего подойдет слегка затененный участок, закрытый от ветра, с близко расположенными грунтовыми водами.
Если же вы хотите сделать живую изгородь при помощи туи, тогда не забудьте оставить расстояние не меньше метра между кустарниками, потому что деревья будут активно разрастаться.

Как ухаживать?

1. Чтобы туя радовала вас хорошим ростом и яркой хвоей, необходимо уделять большое внимание регулярному поливу и опрыскиванию. Поливать нужно много, так как туя не переносит засуху. Чтобы защитить растение от сорняков и других негативных влияний, засыпьте приствольный круг мульчей.

2. Старайтесь регулярно рыхлить почву, только не глубоко (не более 10 см), так как корни туи находятся очень близко к поверхности.

Чем подкармливать?

1. Наиболее оптимальный вариант для подкормки туи – это специальные комплексные подкормки, предназначенные для хвойных растений.
2. Биогумус - высокоэффективное органическое удобрение, которое также подойдет для подкормки туи летом.
3. Также, можно подкармливать в летнее время любыми калийными удобрениями, поскольку недостаток калия приводит к тому, что деревья тускнеют, а верхушки отмирают. Для подкормок можно использовать калийную соль и хлористый калий.

Подкормка туи проводится, как правило, 2 раза за лето - в июне и в начале августа. Больше ей не требуется!