МНЕ НУЖЕН NPK!

МНЕ НУЖЕН NPK!

Уверена, что многие уже успели высадить практически все овощные культуры. Поэтому приходит время правильных подкормок. Многие садоводы думают, что овощи нужно подкармливать только в период вегетации, но это неверное утверждение. Растение нуждается в витаминах на протяжении всего жизненного цикла.

 

Формула NPK – это комплекс важных макроэлементов – азот, фосфор, калий.

 

Роль макро-и микроэлементов для растений огромна, а контроль системы питания – залог хорошего урожая и здоровых растений. Часто дефицит элементов питания можно определить по внешним изменениям:


Азот (N) – При недостатке азота тормозится рост растения, ослабляется образование побегов, листья мелкие, бледно-зеленые, на более старых листьях – желтая, возможно их высыхание и отмирание. Соцветия мелкие, стебли тонкие и хрупкие.

Фосфор (P) – Листья приобретают тускло-зеленую, либо синевато-зеленую окраску и медленно растут. Нижняя сторона листьев со временем приобретает красновато-лиловую окраску. Более старые листья поражаются первыми и могут преждевременно стареть, листья становятся мелкими и более узкими, замедляется созревание урожая.

                                                      

Калий (K) – Дефицит калия на растениях можно распознать по пожелтению листьев снизу вверх – от старых к молодым. По краям они становятся бурыми, будто обожжены, начинают засыхать, листья закручиваются и сморщиваются. Верхушечные замедляются в развитии или гибнут, активизируется рост боковых побегов.


Кальций (Ca) – листья на побеге начинают желтеть, появляются темные пятна, края загибаются вниз, старые листья выглядят так, будто обожжены на краях, рост растения замеляется.
Во время плодообразования томаты поражаются вершинной гнилью.

105.png    106.png


Восполнение питательных элементов можно осуществить именно с помощью подкормок, внесением удобрений. Мы подобрали для вас специальную шпаргалку для растений исходя и его проблемы.

При недостатке азота:

При недостатке азота и фосфора:


При недостатке кальция:


____
Благодаря использованию минеральных удобрений можно помочь любимому овощу полностью получить или восполнить запас необходимых витаминов. Что ж, крепких ростков и вкусных плодов!