Популярное украшение дачного участка

Популярное украшение дачного участка
Вносить подкормку после зимы можно только после прогрева почвы. Так корни получат полноценное питание, поскольку удобрение не смоется талыми водами.

Определить подходящее время можно по длине ростков. Если они выше 10 см, а листки отклоняются в стороны, пора удобрять клумбы.

Но следует помнить, что удобрения могут как помочь, так и навредить. Переизбыток питательных веществ замедлит развитие корневой системы!

В конце весны — начале лета используют подкормки для роста и формирования ярких крупных цветков (азофоску, нитроаммофоску). Готовят подкормку из 1,5 ст.л. и 10 литров воды.

Также лилии подкармливают нашатырным спиртом. Для приготовления раствора берут 3 литра воды и 1 ч.л. нашатыря. Используют для опрыскивания цветов на закате.

Цветение лилий выпадает на середину лета. Чтобы продлить этот период, подкармливают клумбы нитроаммофоской или гуматом калия.

Финальный этап ухода — обработка грунта калимагнезией. Срок — август, когда лилии отцвели. Подкормка станет залогом обильного цветения в будущем.

Если почва плодородная или уже удобрена комплексными препаратами, в течение первого года или двух, лилии подкармливать не обязательно.