ПЯТНА НА ТОМАТАХ – ЧТО ДЕЛАТЬ?

ПЯТНА НА ТОМАТАХ – ЧТО ДЕЛАТЬ?

Что ж, уверена, что большинство дачников уже успели высадить помидоры в теплицы, а значит наступает пора ухода за любимыми овощами. Именно правильный уход позволит избежать болезней и помочь справиться с вредителями.

Сегодня, я отвечу на самый популярный вопрос, касающийся болезни томатов.

Почему желтеют листья томатов?


Листья томатов могут желтеть по многим причинам: это может быть, как недостаток питательных элементов, переизбыток влаги или солнечного света, так и болезни растений, либо естественное пожелтение при пересадке в грунт, когда нижние листья желтеют, так растение приспосабливается к новым условиям среды.   


Для определения причин нужно внимательно изучить внешний вид растений.


Если говорить о болезнях томатов, из популярных болезней широко распространены:

  • Мозаика томатов – вирусное заболевание, при котором на листьях появляются светло- и темно-зеленых, желтоватых крапинок, листья отстают в росте.          

1111.png

  • Фитофтороз томатов распространённое заболевание, первые симптомы которого проявляются на нижних листьях растения. На листьях появляются светло- и темно-зеленых, желтоватых пятен, черешок листьев сгибается книзу, на поврежденных листьях сначала появляются крупные зеленоватые пятная, наполненные влагой, потом они становятся больше и приобретают коричневую окраску, затем они некротизируются и отмирают.  

222.png


  • Бурая пятнистость пасленовых появляется на листьях в виде темно-коричневых пятен, окруженных пожелтениями. По мере развития болезни участки увеличиваются в размерах и темнеют от центра пятна. С нижней стороны, в местах развития пятен.    

 333.png

Томаты имеют ряд и других заболеваний, вызываемых вирусами и грибами. Главным орудием в этом случае в руках садовода являются правильный севооборот и обработка грунта перед посадкой.


Если все-таки произошло поражение болезнями, то больное растения изолируют (по возможности) и обрабатывают фунгицидными средствами. Поэтому рекомендуем провести обработку высокоэффективным природным фунгицидом и иммуномодулятором средством JOY "AGB" от болезней растений, 50 мл

Уникальный состав на основе вытяжки из ели оказывает профилактическое действие для растений.

  • Борется с болезнями: фитофтороз, альтернариоз, мучнистая роса и др
  • Повышает иммунитет, способствуя лучшей сопротивляемости заболеваниям за счет сил самого растения.
  • Повышает устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды.
  • Экологически безопасный для человека, животных и растений.

А от тепличной белокрылки и тли вам поможет - Калаш от тли JOY

Ну и отличной подкормкой для томатов станут зарекомендовавшие себя помощники:

  1. Удобрение JOY "Томаты, перцы, баклажаны", 330 мл (на основе лигногумата)

  2. Удобрение минеральное комплексное JOY "Томаты, перцы, баклажаны", 1 кг (пролонгированного действия)

  3. Средство JOY "AGB" для роста, цветения и плодоношения, 50 мл (био-стимулятор на основе вытяжки пихты)

 ___

Подведем итог, томаты – достаточно капризная культура. Хороший урожай зависит от правильного подбора почвы, графика полива, температуры и подкормки. При учете этих факторов вам обеспечен большой урожай вкусных и сочных томатов!