Вредители на рассаде?

Вредители на рассаде?
Среди самых опасных вредителей нужно знать:

Тля – мелкие, светлые, очень прожорливые и быстро размножающиеся насекомые. Живут колониями, прокалывают кожицу листьев и высасывают растительные соки. Обнаружить можно по изменению формы и цвета листьев (они скручиваются и обесцвечиваются), по специфической липкой «росе» (выделения насекомых, привлекающие болезнетворных грибков).

Паутинный клещ – понять, что вредитель поселился на рассаде, можно лишь тогда, когда ее листья начнут увядать и желтеть, а на обратной их стороне появятся небольшие черные точки. При сильном повреждении растений на листьях появляются хлоротичные пятна с точечными некрозами, на которых хорошо виден паутинный налет.

Белокрылка – этот прожорливый вредитель питается соком рассады, не брезгуя ни листьями, ни стеблями. Высасывая сок из листьев, личинки и взрослые особи белокрылки выделяют липкие ферменты, которые являются благоприятной средой для развития болезнетворных грибков. Поврежденные «рассадной молью» (так еще называют белокрылку) части растений высыхают и отмирают.

Трипсы – большинство взрослых особей достигает размера всего в 1 мм, личинки и того меньше. Они высасывают из растений сок, оставляя на месте «укуса» мелкие серебристые пятна. Со временем эти пятна разрастаются, сливаются и покрывают весь лист целиком.

Почвенные мушки – взрослые мелкие мошки с прозрачными крыльями рассаде не вредят, опасны их белые личинки-червячки, которые подгрызают подземные части растений. Обнаружить присутствие насекомых в почве можно по плохому внешнему виду рассады, которая без причины увядает и останавливается в росте.

Если вы обнаружили хотя бы один из вышеперечисленных признаков, пора предпринимать меры по защите вашей рассады!